Infos & Kontakt

Nehmen Sie Kontakt auf

Ihre Ansprechpartner:innen aus den jeweiligen Bereichen des WBZ

Geschäftsführung

Heinz Peter Kissel
Heinz Peter Kissel

Heinz Peter Kissel

WBZ Geschäftsführer und Leiter der Volkshochschule und der Jungen Akademie für Bildung

Tel: (06132) 79003-15
Dr. Florian Pfeil
Dr. Florian Pfeil

Dr. Florian Pfeil

Geschäftsführer des WBZ und Leiter der Fridtjof-Nansen-Akademie

Tel: (06132) 79003-20

Stabsstellen

Karola Arnold, M.A.
Karola Arnold, M.A.

Karola Arnold, M.A.

Stabsstelle Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: (06132) 79003-33
Florian Süß, M.A.
Florian Süß, M.A.

Florian Süß, M.A.

Stabsstelle Medienpädagogik

Tel: (06132) 79003-54
Sandra Mattes
Sandra Mattes

Sandra Mattes

Stabsstelle Datenschutz/Qualitätsmanagement

Tel: (06132) 7970828
Thomas Landini
Thomas Landini

Thomas Landini

Stabsstelle Inklusion in der Weiterbildung

Tel: (06132) 79003-45

Das Team der Fridtjof-Nansen-Akademie

Dr. Florian Pfeil
Dr. Florian Pfeil

Dr. Florian Pfeil

Geschäftsführer des WBZ und Leiter der Fridtjof-Nansen-Akademie

Tel: (06132) 79003-20
Stefanie Fetzer
Stefanie Fetzer

Stefanie Fetzer

Seminarorganisation

Tel: (06132) 79003-16
Michaela Stockum, Dipl. Betriebswirtin (FH)
Michaela Stockum, Dipl. Betriebswirtin (FH)

Michaela Stockum, Dipl. Betriebswirtin (FH)

Sachbearbeiterin Studienreisen

Tel: (06132) 79003-17
Ramona Kemper, M.Ed.
Ramona Kemper, M.Ed.

Ramona Kemper, M.Ed.

Referentin für politische Bildung

Tel: (06132) 79003-30
Martin Konrath, M.A.
Martin Konrath, M.A.

Martin Konrath, M.A.

Referent für politische Bildung und Demokratiepädagogik, Partnerschaft für Demokratie Ingelheim

Tel: (06132) 79003-34
Lena Oschewsky, M.A.
Lena Oschewsky, M.A.

Lena Oschewsky, M.A.

Referentin für politische Bildung

Tel: (06132) 79003-13
Andreas Kreiner-Wolf, M.A.
Andreas Kreiner-Wolf, M.A.

Andreas Kreiner-Wolf, M.A.

Leitung Programmbereich Demokratie und gesellschaftlicher Zusammenhalt

Tel: (06132) 42207-50
Ilka Thriene-Langer, M.A.
Ilka Thriene-Langer, M.A.

Ilka Thriene-Langer, M.A.

Sachbearbeitung Programmbereich Demokratie und gesellschaftlicher Zusammenhalt

Tel: (06132) 42207-51

Das Team der Volkshochschule

Heinz Peter Kissel
Heinz Peter Kissel

Heinz Peter Kissel

WBZ Geschäftsführer und Leiter der Volkshochschule und der Jungen Akademie für Bildung

Tel: (06132) 79003-15
Judith Brüning
Judith Brüning

Judith Brüning

stellvertretende Leitung der vhs im WBZ

Tel: (06132) 79003-36
Yana Tmsah
Yana Tmsah

Yana Tmsah

stellvertretende Leitung der vhs im WBZ

Tel: (06132) 79003-38
Anja Fischer
Anja Fischer

Anja Fischer

Programm-/ Kursplanung und –organisation

Tel: (06132) 79003-24
Esther Salzburger
Esther Salzburger

Esther Salzburger

Berufliche Weiterbildung

Tel: (06132) 79003-46
Annerose Forberger
Annerose Forberger

Annerose Forberger

Anmeldung VHS

Tel: (06132) 79003-10
Melanie Rodemayer
Melanie Rodemayer

Melanie Rodemayer

Integrations- und Berufssprachkurse

Tel: (06132) 79003-38

Das Team der Jungen Akademie für Bildung

Heinz Peter Kissel
Heinz Peter Kissel

Heinz Peter Kissel

WBZ Geschäftsführer und Leiter der Volkshochschule und der Jungen Akademie für Bildung

Tel: (06132) 79003-15
Claudia Kausch
Claudia Kausch

Claudia Kausch

LRS und Schulkurse

Tel: (06132) 79003-11
Stephanie Wittorf
Stephanie Wittorf

Stephanie Wittorf

Lernförderung Bildung und Teilhabe, Ferienkurse

Tel: (06132) 79003-35

Das Team der Musikschule

Christel Bieger
Christel Bieger

Christel Bieger

Leitung der Musikschule im WBZ

Tel: (06132) 79003-14
Kristina Stelter
Kristina Stelter

Kristina Stelter

Stellvertretende Leitung der Musikschule im WBZ

Tel: (06132) 79003-19
Anna Boßdorf
Anna Boßdorf

Anna Boßdorf

Projektkoordination

Tel: (06132) 79003-21
Heidrun Heinz
Heidrun Heinz

Heidrun Heinz

Sekretariat Musikschule

Tel: (06132) 79003-25

Das Team der Verwaltung

Thomas Trautmann
Thomas Trautmann

Thomas Trautmann

Verwaltungsleitung

Tel: (06132) 79003-12
Nadine Schreeb
Nadine Schreeb

Nadine Schreeb

Stellvertretende Verwaltungsleitung

Tel: (06132) 79003-23
Regina  Matczak
Regina  Matczak

Regina Matczak

Buchhaltung, Mahnwesen, Vermietung und Versicherung

Tel: (06132) 79003-18
Detlef Wiechlow
Detlef Wiechlow

Detlef Wiechlow

Kosten- und Leistungsrechnung

Tel: (06132) 79003-76
Andrea Hucko
Andrea Hucko

Andrea Hucko

Sachbearbeiterin Verwaltung

Tel: (06132) 79003-39
Svetlana Heller
Svetlana Heller

Svetlana Heller

Sachbearbeiterin Verwaltung

Tel: (06132) 79003-78

Das Team der Rezeption

Ulrike Ding
Ulrike Ding

Ulrike Ding

Rezeption

Tel: (06132) 79003-0
Claudia Engel
Claudia Engel

Claudia Engel

Rezeption

Tel: (06132) 79003-0
Annerose Forberger
Annerose Forberger

Annerose Forberger

Anmeldung VHS

Tel: (06132) 79003-10

Das Team der Hausdienste

Marco Rockert
Marco Rockert

Marco Rockert

Haustechnik, Material- und Raumorganisation

Tel: (06132) 79003-32
Thomas Von Gemünden
Thomas Von Gemünden

Thomas Von Gemünden

Haustechnik, Material- und Raumorganisation

Tel: (06132) 79003-32
Thomas Meininger
Thomas Meininger

Thomas Meininger

Haustechnik, Material- und Raumorganisation

Tel: (06132) 79003-32
Michael  Speth
Michael  Speth

Michael Speth

Haustechnik, Material- und Raumorganisation

Tel: (06132) 79003-32
Steffen Glaubitz
Steffen Glaubitz

Steffen Glaubitz

Haustechnik, Material- und Raumorganisation

Tel: (06132) 79003-32
Seite teilen